Tech&Co
Culture Web

Une disquette signée Steve Jobs mise aux enchères à prix d'or

- - RR Auction

Estimée à 7.500 dollars (6.800 euros), la disquette sera mise aux enchères à partir du mercredi 4 décembre. Elle est signée de la main de Steve Jobs, le fondateur d'Apple.

La disquette est déjà un objet de collection puisqu’elle n’est plus produite depuis 2010. Mais celle qui est mise aux enchères a quelque chose de particulier: elle a été signée par Steve Jobs, le fondateur d’Apple, décédé en 2011. La maison de ventes américaine RR Auction a “pré-certifié” l’objet et l’a estimé à 7.500 dollars (6.800 euros). Les enchères débuteront le mercredi 4 décembre.

Une copie du logiciel Système 6

Sur la disquette blanche, aucun business plan secret d’Apple mais le programme “Macintosh System Tools Version 6.0”, la sixième version du système d’exploitation des ordinateurs Macintosh, publiée en 1988.

Disquette
Disquette © RR Auction

La signature du patron d’Apple est “en bon état” et l’encre a un peu bavé. L’objet est d’autant plus précieux que “Jobs était connu comme un signataire réticent”, précise la maison de ventes RR Auction. “Il a souvent refusé de se conformer aux demandes des collectionneurs.”

Ces derniers s’arrachent d'ailleurs les produits Apple à prix d’or. En mai 2019, un exemplaire du premier ordinateur de la marque, l’Apple 1, a été vendu aux enchères pour 371,260 livres, soit environ 420,00 euros. A l’origine, l’ordinateur embarqué dans une mallette était vendu 666 dollars. Sur les 200 mis en circulation à l’époque, il n’en existerait plus que 80 exemplaires.

https://twitter.com/Pauline_Dum Pauline Dumonteil Journaliste BFM Tech