Un rubens vendu aux enchères par la famille de feu lady diana
LONDRES (Reuters) - Une toile du maître flamand Rubens, mise en vente par la famille de feu la princesse Diana, a trouvé acquéreur mardi lors d'enchères à Londres pour la somme de neuf millions de livres sterling (10,8 millions d'euros).
L'oeuvre, "Commandant se faisant armer pour la bataille", est une huile sur toile datée de 1613 ou 1614, et la salle de vente Christie's parle de l'un des plus importants Rubens encore détenus par un particulier.
L'officier barbu que l'on arme pourrait être, de l'avis de certains experts, l'empereur Charles-Quint, et Christie's avait évalué la toile entre huit et douze millions de livres (entre 9,6 et 14,4 millions d'euros).
Cette oeuvre se trouvait depuis plus de 200 ans au château d'Althorp, la demeure familiale des Spencer.
Une autre toile a également été vendue par le frère de Lady Diana, le comte Spencer: il s'agit du "Roi David", du peintre baroque italien Il Guercino (le Guerchin), qui est parti pour 5,2 millions de livres (6,24 millions d'euros).
Mike Collett-White, Eric Faye pour le service français