International

Des peintures signées Hitler aux enchères

Une dizaine de toiles attribuées à Adolf Hitler seront mises en vente en Angleterre ce jeudi 23 avril. Découvrez ces aquarelles qui dévoilent une part de la personnalité du leader nazi.

Jeudi 23 avril à Ludlow en Angleterre, 13 peintures attribuées à Adolf Hitler seront mises en vente par la maison d'enchères Mullock's. Authentifiées par un expert autrichien, ces peintures qui représentent des fleurs et des paysages romantiques avec de petites chaumières, ont appartenu un temps à un militaire britannique basé à Essen, en Allemagne, en 1945. Parmi ces toiles, il y a également un autoportrait, une aquarelle, représentant le futur chancelier du troisième Reich alors qu'il était peintre à Vienne, assis l'air pensif sur un pont de pierre. « On ne peut pas dire qu'il s'agisse des plus belles peintures au monde », reconnaît Richard Westwood-Brookes, l'expert chargé de superviser la vente, qui estime que ces toiles pourraient se vendre de 430 à 1 070 euros (400 à 1 000 livres). En 2006, 21 toiles du leader nazi avaient été vendues en Grande-Bretagne pour 126 000 euros (118 000 livres).

La rédaction