Japon

Un thon rouge de 212 kilos vendu aux enchères pour 257.000 euros à Tokyo

Une vente aux enchères de plusieurs thons a été organisée à Tokyo, ce jeudi 5 janvier 2022

Une vente aux enchères de plusieurs thons a été organisée à Tokyo, ce jeudi 5 janvier 2022 - RICHARD A. BROOKS / AFP

Pour les enchères du nouvel an, une institution à Tokyo au Japon, un thon rouge de plus de 200 kilos a été adjugé pour 257.000 euros.

Un thon rouge de 212 kilos a trouvé preneur pour 36 millions de yens (257.000 euros) lors d'une traditionnelle vente aux enchères du Nouvel An jeudi à Tokyo, un prix près de deux fois plus élevé qu'en 2022. Le prestigieux restaurateur de sushis Onodera Group et le grossiste japonais Yamayuki ont raflé la mise, comme lors de l'édition de l'an dernier.

Le montant en forte hausse sur un an reflète une amélioration de la tendance du marché, après trois années de chute des prix à cause de la pandémie, qui a particulièrement pesé sur le secteur nippon de la restauration.

Record en 2019

Mais le record absolu de cette vente aux enchères de thons, atteint en 2019 avant la pandémie (333 millions de yens, soit 2,7 millions d'euros à l'époque), est encore très loin.

L'autoproclamé "roi du thon" Kiyoshi Kimura a longtemps régné sur cet événement symbolique et offrant au vainqueur une forte publicité, et c'est ce restaurateur qui avait déboursé le prix record en 2019.

Mais ces dernières années, Kiyoshi Kimura s'est montré moins dépensier, invoquant la pandémie.

A.G avec AFP