Culture

Un tableau peint par Nelson Mandela vendu aux enchères

Le tableau peinte par l'ancien président sud-africain est intitulé "La porte de la cellule, Robben Island".

Le tableau peinte par l'ancien président sud-africain est intitulé "La porte de la cellule, Robben Island". - Johannes Eisele - AFP

La toile, représentant la porte de la cellule où l'ancien président sud-africain a été emprisonné durant 18 ans, a été adjugée à 112.575 euros.

Un tableau peint par l'ancien président sud-africain Nelson Mandela, sur lequel on peut voir la porte de la cellule de Robben Island où il a été détenu durant 18 ans, a été vendu jeudi 2 mai à 112.575 dollars, lors d'une vente aux enchères qui se tenait à New York.

The Cell Door, Robben Island, réalisé en 2002 par Nelson Mandela, a largement dépassé le haut de la fourchette d'estimation fournie par la maison Bonhams, qui organisait la vente, soit entre 60.000 et 90.000 dollars.

"Détenir un tableau d'un des hommes les plus importants du XXe siècle [...] est quelque chose de remarquable pour tout collectionneur", a indiqué à l'AFP Giles Peppiatt, directeur de l'art africain chez Bonhams. "C'est la première oeuvre de Nelson Mandela vendue sur le marché".

Nelson Mandela a peint entre 20 et 25 toiles dans sa vie

La toile dépouillée et de petite taille mesure 59 cm sur 42 et représente les barreaux de la cellule, vue de l'extérieur, en couleur mauve, avec une clef dans la serrure. C'est l'un des rares tableaux que le Prix Nobel de la Paix de 1993 ait conservés jusqu'à sa mort, en 2013, avant que sa fille Pumla Makaziwe Mandela n'en hérite.

Nelson Mandela a peint au total entre 20 et 25 toiles, selon Giles Peppiatt. Certaines ont été reproduites sous forme de lithographies afin de recueillir des fonds pour la fondation Nelson Mandela.

Le premier président noir d'Afrique du Sud a passé 27 ans en prison, de 1962 à 1990. Il fut incarcéré à Robben Island, au large du Cap, de 1964 à 1982.

La tableau de Nelson Mandela fait partie des six oeuvres qui ont dépassé les 100.000 dollars lors de la vente d'art africain organisée jeudi. C'est une autre artiste sud-africaine, Irma Stern, qui a atteint le prix le plus élevé, avec 312.575 dollars pour "Malay Girl", le portrait d'une jeune fille daté de 1946.

Juliette Mitoyen avec AFP