Culture

Le squelette du "monstre du Loch Ness" aux enchères à Paris

Les ossements proposés aux enchères le mois prochain ont été exhumés en 2011 des bassins de Oulad Abdoun, au Maroc, puis restaurés minutieusement par des spécialistes quatre ans durant.

Les ossements proposés aux enchères le mois prochain ont été exhumés en 2011 des bassins de Oulad Abdoun, au Maroc, puis restaurés minutieusement par des spécialistes quatre ans durant.  - Drouot

Parmi les raretés proposées à la vente: un crâne de Triceratops en parfait état, un squelette de Pteranodon Longiceps, un œuf fossilisé d'oiseau-éléphant et plusieurs météorites.

Une vente de squelettes de dinosaures se tiendra chez Drouot, à Paris, le 7 mars prochain.

Au nombre des raretés proposées, un crâne de Triceratops en parfait état, un squelette de Pteranodon Longiceps, un œuf fossilisé d'oiseau-éléphant et plusieurs métérorites. Mais le clou du spectacle sera probablement ce squelette de Zarafasaura long de 9 mètres de long et vieux de 66 millions d'années.

Le Zarafasaura est un Plésiosaure de la famille des Elasmosaurides, des reptiles marins qui comptaient parmi les plus grands prédateurs de l'époque. Et sa morphologie - quatre nageoires, têtes de reptile et immense queue mobile - n'est pas sans rappeler celle d'une des créatures les plus légendaires du siècle dernier: le monstre du Loch Ness

Estimé à 400.000 euros

Les ossements proposés aux enchères le mois prochain ont été exhumés en 2011 des bassins de Oulad Abdoun, au Maroc, puis restaurés minutieusement par des spécialistes quatre ans durant. A quelques 4000 km du fameux loch écossais, tout de même.

Complet à 75%, le squelette complet est estimé à environ 400.000 euros. Il est selon la maison d'enchères l'"unique spécimen de Zarafasaura de qualité muséale proposé sur le marché".

Le squelette sera exposé au public samedi 4 et lundi 6 mars de 11 à 18h et mardi 7 mars de 11 à 12h.

Exposition publique les samedi 4 et lundi 6 mars 2017, de 11h à 18h. Le mardi 7 mars, de 11h à 12h. Hôtel Drouot - Salle 9 - 9 rue Drouot 75009 Paris. Plus d'informations: http://www.drouot.com/

Claire Rodineau