Iconic Business
Cette caisse de Château d'Yquem 1990 est mise en vente par la maison d'enchères Lombrail-Teucquam début avril 2023 au sein de l'hôtel Ritz Paris.

Maison Lombrail-Teucquam

Château d'Yquem, Petrus, Romanée-Conti: le Ritz accueille une vente aux enchères de grands crus

Du 3 au 7 avril, l’hôtel de luxe du 1er arrondissement parisien héberge une collection de vins d’exception dans le cadre d'enchères organisées par la maison de ventes Lombrail-Teucquam. A l'encan 30.000 bouteilles de grands crus, toutes issues de la cave d’une seule et même famille.

Le

Rendez-vous au sein de l’hôtel cinq étoiles du Ritz Paris, situé Place Vendôme au cœur de la capitale, où est actuellement révélée une gamme de vins plus que prestigieuse. La maison de ventes aux enchères Lombrail-Teucquam, qui va prochainement soumettre à son public deux pièces de joaillerie signées Cartier, y présente du 3 au 7 avril une collection de grands crus parmi les plus renommés au monde.

Une cave de plusieurs millions d’euros

Au total, environ 30.000 bouteilles sont proposées aux clients pour une valeur avoisinant les 6 millions d’euros dans une vente aux enchères exceptionnelle. Du 3 au 7 avril, pas moins de 2500 lots sont ainsi dévoilés dans les salons privés du Ritz Paris. 2000 magnums, 350 caisses de premiers grands crus de Bordeaux, 1200 caisses de crus classés et diverses caisses en provenance de Bourgogne ou de Vallée du Rhône sont disponibles à la vente durant ces cinq jours.

On y retrouve des bouteilles des Domaines Duclot, Cheval Blanc, Armand Rousseau, La Fleur Petrus, Latour ou encore des bouteilles de la Romanée Conti. Quelques cuvées ultra rares sont aussi accessibles pour les plus chanceux, comme Mouton Rothschild 82, Château d'Yquem de 1967 à 1990, Romanée-Conti 1976, Lafite 1982 et Montrose 1990.

Le trésor d’un collectionneur

Cette cave exclusive réunissant les crus les plus emblématiques et recherchés provient de la ligne privée d’une famille dont l’identité n’a pas été indiquée. Les héritiers ont décidé de confier cette large gamme à la maison de vente aux enchères, sous l’œil de l’expert Claude Maratier qui s’est chargé de l’authentification des flacons. De quoi ravir les amateurs de vins et les professionnels de la gastronomie et du haut de gamme qui pourront tenter de remporter un ou plusieurs lots via les ventes en salle et online – sur Drouot et Intérenchères -, par téléphone ou par ordre d’achat.

Pauline Duvieu