Château d'Yquem, Petrus, Romanée-Conti: le Ritz accueille une vente aux enchères de grands crus
Le
Rendez-vous au sein de l’hôtel cinq étoiles du Ritz Paris, situé Place Vendôme au cœur de la capitale, où est actuellement révélée une gamme de vins plus que prestigieuse. La maison de ventes aux enchères Lombrail-Teucquam, qui va prochainement soumettre à son public deux pièces de joaillerie signées Cartier, y présente du 3 au 7 avril une collection de grands crus parmi les plus renommés au monde.
Une cave de plusieurs millions d’euros
Au total, environ 30.000 bouteilles sont proposées aux clients pour une valeur avoisinant les 6 millions d’euros dans une vente aux enchères exceptionnelle. Du 3 au 7 avril, pas moins de 2500 lots sont ainsi dévoilés dans les salons privés du Ritz Paris. 2000 magnums, 350 caisses de premiers grands crus de Bordeaux, 1200 caisses de crus classés et diverses caisses en provenance de Bourgogne ou de Vallée du Rhône sont disponibles à la vente durant ces cinq jours.
On y retrouve des bouteilles des Domaines Duclot, Cheval Blanc, Armand Rousseau, La Fleur Petrus, Latour ou encore des bouteilles de la Romanée Conti. Quelques cuvées ultra rares sont aussi accessibles pour les plus chanceux, comme Mouton Rothschild 82, Château d'Yquem de 1967 à 1990, Romanée-Conti 1976, Lafite 1982 et Montrose 1990.
Le trésor d’un collectionneur
Cette cave exclusive réunissant les crus les plus emblématiques et recherchés provient de la ligne privée d’une famille dont l’identité n’a pas été indiquée. Les héritiers ont décidé de confier cette large gamme à la maison de vente aux enchères, sous l’œil de l’expert Claude Maratier qui s’est chargé de l’authentification des flacons. De quoi ravir les amateurs de vins et les professionnels de la gastronomie et du haut de gamme qui pourront tenter de remporter un ou plusieurs lots via les ventes en salle et online – sur Drouot et Intérenchères -, par téléphone ou par ordre d’achat.